Sport & Agility
Obedience | Leistungsprüfungen/Fährte | Begleithundprüfungen | Rally Obedience | Sonstige Prüfungen
Hier finden Sie Ergebnisse sportlich aktiver Border
AGILITY
2019:
14.04.2019 Rhüden
Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali", Jumping 3 Midi, Platz 2
2018:
16/17.06.2018 Kellenhusen
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Samstag A-Lauf Platz 1, Sonntag A-Lauf Platz 2
gesamt Ostseecup-Finale Platz 2
14.07.2018 Kassel
Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali" A 2 Midi, Platz1 Open, Platz 1
22.04.2018 Seesen/Rhüden
Marina Wiese mit "Joda Liakada Chaimali" A 2 Midi, Platz 2
2017 startete erfolgreich:
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" und erreichte unter anderem auf dem
Nordheide Wintercup im A 1 Medium den gesamt 3. Platz
OBEDIENCE
2020:
26.09.2020 Nauen
Ute Rickert mit "Allewelt`s Hans Wilhelm", Beginner Klasse, 295,5 Punkte, Platz 1
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Klasse 1, 268 Punkte, Platz 2
15.08.2020 Lengede
Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", KLasse 1, 310,5 Punkte,
Platz 1
Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1, 280,5 Punkte,
Platz 2
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Klasse 1, 246 Punkte,
Platz 3
2019:
27.10.2019 Luthe
Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1, 260,5 Punkte , Platz 2
27.10.2019 Lübeck
Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 2, 206,5 Punkte, Platz 3
20.10.2019 Ellwangen
Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", Beginner Klasse,
279,5 Punkte, Platz 1
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 252,5 Punkte, Platz 3
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 193,5 Punkte, Platz 5
21.09.2019 Langelsheim
Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden", Klasse 1, 227,5 Punkte, Platz 2
11.08.2019 Hildesheim
Ulrike Basse mit "Dear Mate Motte from Solgarden, Klasse 1, 269,5 Punkte, Platz 3
11.08.2019 Lengede
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 274,5 Punkte, Platz 1
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 192,5 Punkte, Platz 5
11.05.2019 Peine Hohenhameln
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 203,5 Punkte, Platz 3
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 235,5 Punkte, Platz 4
13.04.2019 Lübeck
Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 2, 234 Punkte, Platz 6
31.03.2019 Groß Grönau
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginner Klasse, 252,5 Punkte, Platz 2
2018:
21.10.2018 Ellwangen
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 235 Punkte, Platz 2
14.10.2018 Lübeck-Pöppendorf
Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 274 Punkte, Platz 1
15.09.2018 Lengede
Ute Rickert mit "Allewelt Hans-Wilhelm", Beginnerklasse, 247,5 Punkte, Platz 1
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta", Beginnerklase, 212,5 Punkte, Platz 2
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 196,5 Punkte, Platz 4
16.06.2018 Lübeck
Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan", Klasse 1, 207 Punkte, Platz 9
27.05.2018 Groß Grönau
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus", Klasse 1, 238,5 Punkte, Platz 4
2017 starteten erfolgreich folgende Teams:
Beginner Klasse
Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle"
Petra Klamroth mit "Allewelt`s Happy Tristan"
Klasse 1
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus"
BEGLEITHUND
2019
bestanden folgende Teams die Begleithundeprüfung:
Britta Allewelt mit "Kleine Allewelt vom farbigen Haus"
Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus"
2018
Silke Harmel mit "Josie vom farbigen Haus"
Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora"
Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow"
Annemarie Heinecke mit "Joytime Otis called Helmut"
2017
Beate Neber mit "Borderworld Carl August"
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta"
Ute Rickert mit "Allewelt`s Hans- Wilhelm"
FÄHRTE
2019:
23/24.11.2019 Hünxe-Krudenburg
Annette Franz mit "Upland Tramp`s Anni" IGP FH gesamt 193 Punkte
Tag 1, 95 Punkte / Tag 2 98 Punkte
Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow" IGP FH gesamt 193 Punkte
Tag 1, 96 Punkte / Tag 2, 97 Punkte
20.10.2019 Münster
Heinz Overkamp mit "Hobbit`s Marlow" IFH 2, 96 Punkte, 1. Platz und Tagessieger
2018:
08.04.2018 Wesel
Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni" FH 2, 90 Punkte
21.04.2018 in Münster
Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni" FH, 91 Punkte
28.04.2018 in Osnabrück
Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni" FH2, 92 Punkte
2017 starteten erfolgreich folgende Teams:
FH 2
Annette Franz mit "Uplands Tramp Anni"
FH 1 und FH 2
Ute Fallscheer mit "Zig Zag Dundee Devil"
RALLY OBEDIENCE
2019:
05.10.2019 Reesdorf
Regina Maack mit "Norbert von den Seuten Snuddelbuddels", Klasse 1, 92 Punkte, Platz 4
29.09. 2019 Aachen
Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 87 Punkte, Platz 3
16.06.2019 Aachen
Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 98 Punkte, Platz 1
25.05.2019 Kremmen
Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus", Beginnerklasse 100 Punkte, Platz 3
07.04.2019 Aachen
Gaby Gärtner mit "Liakada Isidora", Beginnerklasse, 100 Punkte, Platz 1
2018:
20.01.2018 Fahrenkrug
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir", Klasse 2, 97 Punkte, Platz 2
30.09.2018 Aachen
Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora" Beginnerklasse, 87 Punkte, Platz 11
20.09.2018 Aachen
Gabi Gärtner mit "Liakada Isidora" Beginnerklasse, 90 Punkte, Platz 6
29.09.2018 Landesverbandsmeisterschaft Schleswig Holstein
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" , Klasse 2, 90 Punkte, Platz 5
02.06.2018 Neumünster
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 2, 86 Punkte, Platz 1
12.05.2018 BSP Lüneburg
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1, 90 Punkte, Platz 20
15.04.2018 Süderharstedt
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1, 98 Punkte, Platz 2
2017 startete erfolgreich:
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" mehrfach in der Klasse 1 und wurde Landesmeister Schleswig-Holstein
erweiterte Begleithunde-
prüfung (IGBH)
2019:
20.10.2019 Pönitz
Regina Maack mit "Norbert von den Seuten Snuddelbuddels", IBGH 1, 85 Punkte
08.06.2019 Melle
Annemarie Heinecke mit "Joytime Otis Called Helmut, IBGH 1, 86 Punkte
23.03.2019 Rüber
Mady Peters mit "La Luna von der Oelmühle", IBGH 1, bestanden
2018:
18.11.2018 Salzgitter
Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle", BGH 2, 78 Punkte
03.06.2018 Salzgitter
Uwe Gerick mit "Don from the Little Castle" BGH 1, 90 Punkte
SIEGER-PRÜFUNGEN
2019:
2. Obedience Klubsieger und Klassensiegerprüfung des KfT
Kristin Preugschat mit "Mato vom farbigen Haus" errang in der Beginnerklasse den 1. Platz
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta" belegte in der Beginnerklasse Platz 3
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" belegte in der Klasse 1 den 5. Platz
2018:
1. Obedience Klubsieger und Klassensiegerprüfung des KFT
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" belegte in der Klasse 1 den 2. Platz
Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein:
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir belegte in der Klasse 2 den 5. Platz
Rally Obedience Bundesiegerprüfung in Lüneburg:
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" belegte in der Klasse 1 von 55 Startern den 20. Platz
2017:
Rally Obedience Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein in Heiligenhafen:
Nicola Rosenkranz mit "Wild Fen Casimir" Klasse 1, 98 Punkte und somit Landesmeister
Fährtenprüfung Bundesausscheid IPO FH des Kft:
Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil" den 1.Platz
Fährtensiegerprüfung des KfT , FH 2:
Ute Fallscheer errang mit "Zig Zag Dundee Devil" den 4.Platz
SONSTIGE PRÜFUNGEN
2019:
Stöberprüfung
09.11.2019 Hahnhofen
Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 3, 70 Punkte
24.03.2019 Weiterstadt
Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 2, 90 Punkte
2018:
Stöberprüfung
17.11.2018 Hanhofen
Hans Neber mit "Borderworld Carl August", Stöberprüfung 1, 100 Punkte
Turnierhundesport
03.11.2018 Lübeck
Mandy Kowalski mit "Allewelt`s Happy Tristan", Vierkampf 1, 223 Punkte, Platz 5
2017:
Obedience Klubmeisterschaft Border Terrier in Schweden
Silke Harmel mit "Gina vom farbigen Haus" 1. Platz Klasse 1, gesamt 5.Platz Klubmeisterschaft
Britta Allewelt mit "Bombax Figioretta" Platz 5 Starterklass , gesamt 7. Platz Klubmeisterschaft
Silke Harmel mit "Josie vom farbigen Haus" Platz 2 Noviceklass